10-luchshix-besplatnyx-antivirusov1521840999_4LqZE.jpg

Обзор Топ-5 лучших онлайн антивирусных сканеров

Люди всегда скачивают файлы из Интернета: электронные книги, документы или музыкальные файлы и т.д. Эти файлы могут содержать вирусы или вредоносные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру. Конечно, хорошо иметь антивирус, но если ее нет, вы всегда можете воспользоваться бесплатными онлайн-сканерами вирусов. Вам не нужно устанавливать какую-либо программу специально для проверки. 
Вся работа по сканированию выполняется на стороне сервера, поэтому она не повлияет на скорость и производительность вашей системы. Процесс сканирования отличается от обычного антивируса. Эти онлайн-сканеры вирусов очень эффективны и просты в использовании. Каждое бесплатная онлайн-проверка на вирусы имеет свой собственный способ действий, некоторые позволяют загружать файлы на свой сервер для сканирования, в то время как другие делают это с помощью ссылки или URL-адреса. 
Хотя эти бесплатные онлайн-антивирусные сканеры очень эффективны, вы не можете сравнить их с установленным антивирусом поскольку они не обеспечивают защиту в режиме реального времени.
В Интернете есть много онлайн-сервисов, но все из них эффективны. Мы собрали для вас 5 лучших бесплатных онлайн-сервисов, которые проверят вашу систему или отдельный файл на наличие угроз. 


1.  VirusTotal 
2.  MetaDefender Cloud
3.  Avira
4.  FortiGuard Online Virus Scanner
5.  Jotti's Malware Scan

1. VirusTotal 

Плюсы 

  • Позволяет сканировать большие файлы
  • Предлагает бесплатное мобильное приложение
  • Предлагает расширение для браузера

Минусы

  • Пользователи не могут проверить несколько файлов одновременно
  • Коммерческое использование запрещено

Этот сервис предлагает бесплатный онлайн-сканер вирусов как для загруженных файлов, так и для подозрительных веб-сайтов. VirusTotal может проверять все виды файлов размером до 256 МБ, даже архивы ZIP и RAR. Но вы не можете сканировать несколько файлов одновременно. Его можно использовать для защиты Android смартфонов и проверки URL-адресов и файлов на наличие угроз. Он также полностью бесплатен и не повредит при установке.
Кроме того, VirusTotal предлагает расширения для браузеров Firefox, Chrome и Internet Explorer, которые позволяют сканировать URL-адреса и файлы перед их загрузкой. Это удобный инструмент, который даст вам дополнительную защиту в Интернете. Конечно, это не замена антивируса. Но он будет отлично работать.

2. MetaDefender Cloud

Плюсы

  • Надежный и точный сканер
  • Доступно расширение Chrome

Минусы

  • Не позволяет сканировать несколько файлов одновременно
  • Нет расширений для других браузеров

Сканер имеет простой и удобный интерфейс. Просто перетащите файл и нажмите «Анализ». Результаты отображаются четко: если есть угроза, пользователь увидит красную метку; если файл чистый, появляется зеленая метка.
MetaDefender Cloud позволяет загружать только один файл за раз, и его размер не может превышать 140 МБ. Помимо файлов, MetaDefender Cloud может сканировать по IP-адресам и хэш-значениям. Кроме того, он может проверять URL-адреса на наличие угроз. Так, что если вы не уверены, что веб-сайт безопасен, MetaDefender Cloud поможет вам.
Он сканирует файл на наличие вирусов по более чем тридцати различным вирусным базам, которые также используются такими провайдерами, как McAfee, Kaspersky и AVG. Также есть расширение для Chrome, которое сканирует загруженные файлы. Он предоставляет пользователям дополнительную защиту.

3. Avira

Плюсы

  • Простой интерфейс
  • Позволяет проверять URL

Минусы

  • Ограниченный размер файла
  • Частые ложные срабатывания

Avira предлагает достойную онлайн-проверку на вирусы. Он основан на антивирусном ядре Avira и работает так же, как установленное программа, с той лишь разницей, что он проверяет только загруженные файлы, а не всю систему.
Вы можете загрузить до пяти файлов, и их размер должен быть менее 50 МБ. Вы также должны оставить свои контактные данные, чтобы получить ссылку с результатами. Если вам нужно проверить веб-сайт, есть возможность отправить подозрительный URL.
Этот сервис обнаруживает вредоносный код достаточно хорошо, что предсказуемо, поскольку он использует обширную вирусную базу данных Avira. Тем не менее, это не так эффективно, когда речь идет о фишинге. Кроме того, пользователи часто получают ложные срабатывания.


4. FortiGuard

 

Плюсы

  • Простой интерфейс
  • Много полезной информации на сайте

Минусы

  • Ограниченный размер файла

Не предлагает расширения для браузера
Это самая строгая онлайн-проверка с точки зрения размеров файлов - допускает файлы размером до 1 МБ. Это немного странно, особенно если учесть, что другие сканеры допускают файлы размером до 256 МБ. Это ограничение в значительной степени обесценивает все преимущества FortiGuard.
Поэтому, если ваш файл достаточно мал, просто выберите его в своем хранилище и установите флажок «Я не робот». После отправки файла вы можете оставить свой адрес электронной почты, если хотите, чтобы FortiGuard связался с вами по поводу вашего образца.
Если вы хотите проверить файл большего размера, вам придется отправить его по электронной почте. Тем не менее, общий размер выборок не может превышать 32 МБ. Если вы хотите получить ответ в текстовом формате, введите «СКАНИРОВАНИЕ» в строке темы. Для формата XML тема должна быть «SCAN + XML». Позже вам вышлют результаты по электронной почте.

5. Jotti's Malware 

Плюсы

  • Использует различные базы данных от надежных поставщиков
  • Позволяет сканировать пять файлов одновременно

Минусы

  • Неудобный пользовательский интерфейс
  • Заставляет пользователей ждать в очереди

С помощью этого сканера вы можете проверить до пяти файлов одновременно. Каждый из них должен быть менее 100 МБ. Jotti Malware Scan проверит файлы по базам данных различных антивирусных провайдеров, таких как Avast, Bitdefender, Eset и других надежных поставщиков. Интерфейс отображает состояние каждого антивирусного ядра.
В дополнение к проверке файлов Jotti предлагает поиск по хешу для тех, кто не хочет загружать файлы. Конечно, это сработает только для файлов, которые были проверены этим инструментом ранее.  В то же время у Jotti Malware Scan есть существенный недостаток - вам, возможно, придется подождать в очереди, если многие пользователи захотят проверить свои файлы. 
 


Понравилась статья? Лайкни и поделись!
Поделиться
Send
Share
Send
Send
Share

Читайте также