scale1200_2t4h_.webp

Dark Web или Deep Web: что это такое и как получить к нему доступ?

Поиск с использованием такой поисковой системы, как Google или Bing, обычно возвращает несколько миллионов страниц для каждого введенного ключевого слова. Вы можете попытаться оценить размер Интернета, подумав, сколько веб-сайтов было бы, если бы люди использовали n ключевых слов для поиска информации. Эта часть Интернета как раз то, что видно. Но кроме бесчисленных веб-сайтов существует Интернет, который находится за пределами возможностей поисковых систем и обычного просмотра. Это Darknet, Dark Web, Deepnet, Deep Web, Invisible Web или Скрытый Интернет. В этой статье объясняется это и показано, как получить к нему доступ и какие меры предосторожности необходимо предпринять.

Что такое Deepnet или Deep Web

Таким образом, веб-сайты, недоступные для обычных поисковых систем, образуют Deepnet . Сюда входят веб-сайты, файл robots.txt которых настроен таким образом, чтобы запретить Google и другим поисковым системам индексировать их в Интернете, чтобы исключить их из поиска. Это могут быть частные личные веб-сайты, интранеты и т. Д. Короче говоря, это часть Интернета, которая не индексируется и, следовательно, не доступна для поиска.

Что такое Даркнет

Даркнет - это гораздо больше, чем просто предотвращение индексации поисковыми системами. Веб-сайты в даркнете анонимны, то есть вы не можете сказать, кто они, владельцы при посещении таких сайтов. Владельцев неиндексированных веб-сайтов все еще можно отследить, посмотрев, кто купил доменное имя и т. Д. Веб-сайты в даркнете - это сайты, которые используют сеть Tor (The Onion Router) . Основа сети Tor состоит в том, чтобы включать столько узлов, что источник не может отследить, куда идут данные или откуда они.

Darknet - это часть Интернета, на которой размещены анонимные веб-сайты, которые могут предлагать или не предлагать легальный контент.

Обычные браузеры не могут открывать сайты даркнета с доменами верхнего уровня .onion, потому что это не обычные доменные имена, а последовательность случайных символов, за которыми следует .onion. Эти доменные имена создаются Onion, когда вы размещаете свои анонимные веб-сайты в сети Onion или Tor. Таким образом, DNS-серверы не имеют представления о том, что они собой представляют, и вы получите ошибку «сайт не найден», если попытаетесь получить доступ к одному из сайтов в даркнете. Только серверы Onion знают, как разрешать эти доменные имена.

Для просмотра этих веб-сайтов вам понадобится браузер Tor. Прочтите наш обзор браузера TOR, чтобы узнать больше о The Onion Router и о том, как он работает.

Кто использует Dark Web или Deep Web? Это опасно?

Это может быть просто группа друзей, которые обсуждают серьезные проблемы, или что-то столь же опасное, как убийца, предлагающий свои услуги. Это могут быть журналисты, которые хотят работать без возможности попасть в тюрьму за то, что они говорят правду, или это могут быть люди, продающие запрещенные наркотики и травку. Есть информаторы, которые раскрывают информацию, не опасаясь быть пойманными, а есть веб-сайты, которые показывают жестокое обращение с детьми.

Преступники злоупотребляют большей частью даркнета. Это потому, что он предлагает почти полную анонимность. Они существуют для продажи таких услуг, как оплата за убийство (услуги убийц), сексуальное насилие всех видов, проституток, продавцов запрещенных наркотиков, продавцов травки и т. Д. Вот почему Darknet считается опасным.

И часто есть ссылки, которые не говорят вам, куда они ведут, если вы не обращаетесь к ним из надежных каталогов Darknet. Существует вероятность, что вы нажмете ссылку на какое-то обсуждение и попадете на страницу наемных убийц. А если что-то пойдет не так, полиция постучится к вам в дверь.

Почему власти не могут запретить даркнет?

Сеть TOR изначально была создана военной базой США для анонимного общения. Они по-прежнему сбрасывают правительственные файлы - закрытые для широкой публики - в даркнете. Существуют анонимные интрасети, где хранятся эти файлы, и люди, у которых есть пароли, могут получить доступ к этим файлам. Поскольку федеральное и другие правительства сами используют даркнет, они не считают целесообразным приказать TOR закрыть его.

Это дает свободу действий преступникам, журналистам, разоблачителям и тому подобное. Они могут создавать и размещать анонимные веб-сайты, предлагающие что угодно, но недоступны для поиска в обычной сети (или в обычной сети - потому что веб-сайты никогда не индексировались), а также обычные браузеры не могут открывать такие сайты, поскольку они не зависят от обычных DNS-серверов. Все Darknet / Deepnet имеют домены .onion, к которым можно получить доступ только через браузер TOR, и еще несколько проектов, которые могут использовать сети TOR. Но самый простой способ попасть в даркнет - это браузер TOR.

Команда по эксплуатации детей и защите в Интернете, которая является частью Национального агентства по борьбе с преступностью, будет пытаться отслеживать незаконную деятельность в даркнете на основе представленных отчетов или жалоб. Здесь вы можете сообщить о тревожных происшествиях в CEOP.

Как получить доступ к Dark Web и Deep Web?

Вы можете получить доступ к Dark Web с помощью браузера TOR .
Для доступа в даркнет вам потребуются две вещи:

  1. Браузер, который может разрешать веб-сайты .onion ;
  2. URL-адрес или каталог, содержащий URL-адреса различных веб-сайтов или классов веб-сайтов, чтобы вы знали, что вводить в адресной строке браузера.

Есть несколько дамп-сайтов, которые можно назвать каталогами Darknet. Не все они классифицированы должным образом, это может вас разочаровать , отправив вас не в те места (веб-сайты), когда вы переходите по ссылкам. Вы должны быть очень осторожны, прежде чем нажимать на ссылки, поскольку они могут привести вас на непредусмотренные страницы, такие как криминальная продажа травки, некоторые сайты для взрослых и тому подобное. Даркнет - небезопасное место. Вы должны оставаться анонимным при просмотре, иначе властям будет легко узнать, что вы посещаете. Ваш провайдер знает, что вы делаете в Интернете; он ведет журналы и при необходимости может передавать журналы в полицию и другие органы. Это создает сильную потребность в анонимности. А для анонимного просмотра нет ничего лучше, чемБраузер TOR . Есть еще несколько мер предосторожности, которые вы должны предпринять, чтобы оставаться в безопасности. Об этом мы поговорим в следующих разделах.

Лучше всего делать ставку на Onion директорию даркнета . Он проверит URL-адреса, чтобы увидеть, куда они ведут, и соответственно классифицировал их. Вы можете попасть в Onion каталог Darknet по адресу http://am4wuhz3zifexz5u.onion/ .

Помните, что вы можете открыть ссылку только с помощью TOR. Если вы используете обычный браузер, они не смогут разрешить адрес, поскольку .onion не является настоящим доменом, и DNS-серверы не смогут определить его местоположение.

Справочник TOR или Библиотека содержит ссылки , классифицированные по языку и по категориям , что представляют собой ссылки. Например, Почта / SMS, Форумы, Доски обсуждений и т. Д. Они сравнительно безопаснее, чем другие каталоги, но вы не можете полностью доверять другим свалкам.

Одна из таких свалок - www.thehiddenwiki.org . Теперь основной сайт можно открыть в любом браузере, но ссылки отображаются в каталоге, заканчивающемся на .onion , что означает, что вам нужно скопировать и вставить URL-адреса в браузер TOR. Этот дамп довольно мал и содержит несколько ссылок, с которых можно начать.

Еще несколько ссылок для начала:

  • Onion.link
  • tor2web.org
  • vlib.org
  • icerocket.com
  • hss3uro2hsxfogfq.onion.to
  • lookahead.surfwax.com
  • DARPA Memex
  • freebase.com

 

Поисковые системы Dark Web

Обычные поисковые системы не могут помочь вам получить URL-адреса веб-сайтов для того, что вы ищете. Вы можете использовать The Tor Search Engine под названием Факел или Duck Duck Go в .onion версии для поиска сайтов. Помните, что на эти результаты поиска нельзя полагаться, так как описание веб-сайтов может показывать что-то отличное от того, чем он является на самом деле. Будьте осторожны при переходе по ссылкам.

Версия Darknet Duck Duck Go доступна с использованием TOR по адресу http://3g2upl4pq6kufc4m.onion . Он даст вам все, что вы хотите. Опять же, ссылки могут вводить в заблуждение, поэтому будьте осторожны, прежде чем пробираться в более глубокие области Даркнета.

Упомянутая выше библиотека Tor также содержит список невидимых поисковых систем, которые могут выполнять поиск в доменах .onion и возвращать результаты, которые могут быть вам полезны. Если вы новичок в даркнете, лучший способ начать - использовать библиотеку Tor для просмотра, так как ссылки там были проверены на несогласованность, и вы не попадете на опасные и грязные сайты.

Как оставаться в безопасности в Dark Web или Deep Web?

Deepnet может не быть опасным, но Darknet может быть. Я перечислю здесь некоторые меры предосторожности, чтобы оставаться в безопасности в даркнете. Помните, что пока вы просматриваете даркнет, полицейские органы тоже просматривают его, чтобы выяснить, кто размещает веб-сайты, а кто все использует посещающие преступные веб-сайты. Среди основных моментов, о которых следует помнить:

  1. Используйте TOR для анонимности (обязательно);
  2. Хотя TOR уже работает немного медленнее, так как нужно пройти n узлов, используйте VPN для большей анонимности;
  3. Отключите запущенные скрипты в параметрах TOR (нажмите кнопку перед адресной строкой). Это связано с тем, что большинство сайтов в даркнете имеют криминальный характер. Если вы попадете на одного из них, они могут захотеть выследить вас. А скрипты, созданные с использованием JavaScript, могут быть опасны, если им удастся сохранить что-то на вашем компьютере.
  4. Дважды подумайте, прежде чем щелкнуть любую ссылку из дампов каталогов, поскольку ссылки могут быть, а могут и не быть такими, как они классифицируются. Самый безопасный каталог Darknet - это библиотека TOR, и лучше начинать с нее.
  5. НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ НИЧЕГО НА КОМПЬЮТЕР. Никаких BitTorrents и загрузок, поскольку они могут выдать ваш реальный IP-адрес при сохранении данных на вашем компьютере. Это может привести к неприятностям.

Я попытался объяснить, что такое Darknet и Deepnet и как получить к ним доступ. Статья не является исчерпывающей. Для получения дополнительных сведений посетите сайт www.hiddenwiki.или g (без символа «the»). Www.hiddenwiki.org - это просто электронная книга, которая дает вам больше знаний (немного раздутых, чтобы это выглядело сенсационно) о Darknet / Deepnet.


Понравилась статья? Лайкни и поделись!
Поделиться
Send
Share
Send
Send
Share

Читайте также