routpictz_lauUV.jpg

Как защитить Wi-Fi от взлома

Роутер является одним из самых важных устройств в нашем доме, он также подвержен атакам со стороны киберпреступников, которые могут проникнуть в наши устройства и получить доступ к нашей системе.

Давайте не будем забывать, что мы живем в эпоху взлома данных, вымогателей и многих других онлайн-угроз. Таким образом, вы должны беспокоиться о безопасности вашей домашней сети и принять все необходимые меры безопасности для повышения безопасности Wi-Fi.

Единственная мера, которую большинство людей используют для защиты своей домашней сети - это установить пароль и запретить доступ соседям и другим людям. Но мы должны более серьезно относиться к безопасности и делать больше, чем просто устанавливать простой пароль. Серьезный риск заключается в том, что киберпреступник может использовать ваши слабые меры безопасности Wi-Fi и «прислушиваться» к вашему трафику для получения конфиденциальной информации или использования вашей сети для злонамеренных атак.

Хотя сети Wi-Fi относительно просты в использовании и доступе, они не всегда БЕЗОПАСНИ. Wi-Fi имеет множество проблем с безопасностью, и стоит напомнить об взломе WPA2 с помощью уязвимости KRACK.

Поэтому защита вашей домашней беспроводной сети - мудрый и умный шаг. В этой статье вы узнаете, как лучше защитить свою домашнюю сеть и снизить вероятность кибератаки.

Используйте следующие шаги для повышения безопасности вашей домашней беспроводной сети:

Шаг 1. Измените имя вашей домашней сети

Если вы хотите лучше защитить свою домашнюю сеть, первое, что вы должны сделать, это изменить имя вашей сети Wi-Fi, также известное как SSID (Service Set Identifier). Если вы измените название, то будет трудно определить тип вашего роутера. Но если киберпреступнику известно имя производителя вашего роутера, он узнает, какие уязвимости имеется в этой модели, а затем попытается их использовать.

Мы настоятельно рекомендуем выбрать уникальное название, ничего не говорящее о производителе оборудования.

Кроме того, помните, что раскрытие слишком большого количества личной информации в имени беспроводной сети может привести к краже личных данных.

Шаг 2. Убедитесь, что вы установили надежный и уникальный пароль для защиты вашей беспроводной сети

Вы, вероятно, знаете, что каждый беспроводной роутер поставляется с предварительно заданными именем пользователя и паролем по умолчанию, которые необходимы в первую очередь для установки и подключения роутера. Итак, убедитесь, что вы измените их оба сразу. Хороший пароль должен содержать не менее 20 символов: содержать цифры, буквы и различные символы.

Шаг 3. Увеличьте безопасность Wi-Fi, активировав сетевое шифрование

Беспроводные сети поставляются с несколькими языками шифрования, такими как WEP, WPA или WPA2.

Чтобы лучше понять эту терминологию, WPA2 расшифровывается как Wi-Fi Protected Access 2 и является одновременно протоколом безопасности и текущим стандартом в отрасли (сети WPA2 почти везде) и шифрует трафик в сетях Wi-Fi. Он также заменяет более старый и менее безопасный протокол WEP (Wired Equivalent Privacy) и представляет собой обновление оригинальной технологии WPA (Wi-Fi Protected Access). С 2006 года все сертифицированные Wi-Fi роутеры должны использовать WPA2-безопасность. WPA2 AES также является стандартной системой безопасности, поэтому все беспроводные сети совместимы с ней.

Шаг 4. Отключите беспроводную домашнюю сеть, когда вас нет дома

Чтобы обезопасить свою сеть, мы настоятельно рекомендуем отключать домашнюю беспроводную сеть в случае длительных периодов неиспользования. Вы должны сделать то же самое со всеми вашими устройствами, которые используют кабели Ethernet.

Отключение сетевых устройств сводит к минимуму шансы стать целью для хакеров.

 Шаг 5. Где находится роутер в вашем доме?

Скорее всего, вы не думали об этом в первый раз, но место вашего Wi-Fi также может повлиять на вашу безопасность.

Разместите роутер как можно ближе к середине вашего дома. Почему? Прежде всего, это обеспечит равный доступ к Интернету для всех комнат в вашем доме. Во-вторых, вы не хотите, чтобы радиус действия вашего беспроводного сигнала был слишком большим за пределами вашего дома, где он может быть легко перехвачен злоумышленниками.

По этой причине мы рекомендуем не размещать роутер рядом с окном, поскольку нет ничего, что могло бы блокировать сигнал, выходящий за пределы вашего дома.

Шаг 6. Измените IP-адрес

Изменение IP-адреса еще один пункт, который вы должны рассмотреть, чтобы лучше защитить свою домашнюю сеть и усложнить хакерам ее отслеживание.

  • Войдите в консоль вашего роутера как администратор. Обычно тип адресной строки выглядит как http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1
  • Как только вы окажетесь там, введите имя пользователя и пароль на странице входа в систему;
  • Затем выберите Сеть/ LAN, которая находится в меню на левой стороне;
  • Измените IP-адрес на предпочтительный, затем нажмите Сохранить.
  • Примечание. После изменения IP-адреса вам потребуется ввести новый IP-адрес в строку веб-браузера.

Шаг 7. Отключите функцию DHCP на роуторе

Чтобы повысить безопасность беспроводной сети, вы должны отключить сервер DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), который выполняет функцию автоматической настройки параметров сети TCP/IP, получая их по запросу от DHCP сервера. Вместо этого вы должны использовать статический адрес и ввести настройки сети.

Шаг 8. Всегда обновляйте программное обеспечение вашего роутера

Программное обеспечение является неотъемлемой частью безопасности вашей беспроводной сети. Микропрограмма роутера, как и любое другое программное обеспечение, содержит недостатки, которые могут стать серьезной уязвимостью и могут быть безжалостно использованы хакерами.

К сожалению, многие роуторы не имеют возможности автоматически обновлять свое программное обеспечение, поэтому вам придется сделать вручную.

 

 


Понравилась статья? Лайкни и поделись!
Поделиться
Send
Share
Send
Send
Share

Читайте также