ext_FPPp8.jpg

Как сделать гифку онлайн - платформы для создания гифки

GIF (произносится как «gif» или «jiff») является просто файлом изображения. Как и форматы файлов JPEG или PNG, формат GIF можно использовать для создания неподвижных изображений. Но у формата GIF есть специальная функция - его также можно использовать для создания анимированных изображений.

Мы называем гифки «анимированными изображениями», потому что GIF-файлы на самом деле не являются видео. Во всяком случае, они больше похожи на флипбуки. Во-первых, у них нет звука. Кроме того, формат GIF не был создан для анимации. Файлы могут содержать несколько изображений одновременно, и эти изображения могут загружаться последовательно, если они декодируются определенным образом. Гиф анимацию можно сделать цикличной, и тогда вслед за последним кадром начнётся воспроизведение первого кадра и т. д.

GIF-анимация может использовать прозрачность для того, чтобы не сохранять очередной кадр целиком, а только изменения относительно предыдущего.

Недокументированной, но поддерживаемой возможностью является сохранение большего количества цветов с помощью анимированного GIF с нулевой задержкой между кадрами. При этом преодолевается ограничение в 256 цветов: каждый кадр содержит свою палитру.

gif-man-coat

Первая спецификация была создана в 1987 году компанией CompuServe для замены устаревшего формата RLE. Другими словами, GIF старше 35% населения США и предшествует созданию интернета на два года. Гифка стала популярной в ходе развития интернета, так как позволял использовать более компактные (по размеру файла) по сравнению с другими форматами картинки на веб-страницах. Хотя к настоящему времени формат во многом устарел и для его замены создан формат PNG, он по-прежнему широко используется. GIF-формат востребован при создании так называемых синемаграфов.

 

Почему гифки набирают популярность?

Гиф файлы набирают популярность, потому что часто используются в качестве мемов, хорошо передают эмоции и идеи. Кроме того, такие сайты, как GIPHY и Gyfcat упрощают обмен и создание GIF-файлов. Эти сервисы интегрированы в такие приложения, как Twitter, Facebook messenger и клавиатуру вашего телефона, поэтому их так же легко использовать, как смайлики или «наклейки».

GIF-файлы довольно легко создавать, поэтому переходить на новый формат не имеет смысла. Большинство программ для редактирования фотографий можно использовать для создания GIF-файлов.

В попытке улучшить формат GIF веб-сайты, такие как Gfycat  и Imgur, используют расширение видеоэлемента HTML5 под названием GIFV. По сути, это означает, что гифки, созданные через Gfycat или Imgur (или загруженные в них), не являются реальными ГИФ, а представляют собой видео в формате MP4 или WebM. У них может быть звук, они могут использовать более 256 цветов и они занимают меньше места на жестком диске, чем громоздкие старые GIF-файлы.

 

Как использовать гифки?

Использование GIF-файлов немного похоже на использование смайликов. Вы выбираете GIF, соответствующий ситуации, и отправляете его. Вам не нужно ничего скачивать - большинство социальных сетей объединяются с сайтами хостинга изображений, чтобы сделать GIF-файлы максимально простыми. На самом деле, клавиатура вашего телефона, вероятно, имеет встроенную функцию ГИФ.

Веб-сайты, предоставляющие изображения, такие как GIPHY, Imgur и Gifycat, имеют инструменты для копирования GIF-файлов в буфер обмена. Просто найдите нужный GIF и нажмите кнопку «Копировать ссылку», затем вставьте ссылку, где вы хотите использовать свой ГИФ. На большинстве сайтов GIF будет работать автоматически.

Клавиатура Google для Android, iPhone и iPad имеет встроенную функцию GIF,  которая позволяет вам использовать GIF везде, даже в текстовых сообщениях.

jim-carrey-gif

Что, если вы хотите сохранить GIF-файлы на своем телефоне или компьютере? Помните, что сайты с изображениями используют HTML5 для перезарядки GIF-файлов, а это качество исчезает, когда вы загружаете GIF-файл на свой компьютер. Если вам нужно отслеживать отдельные GIF-файлы, вы можете просто создать учетную запись на сайте хостинга изображений и «Избранное» GIF-файлов, которые вам нравятся.

 

Как сделать собственную гифку

Независимо от того, как вы создаете ГИФ, вам придется начинать с видео (если вы не создаете GIF с нуля - не беспокойтесь об этом). Вы можете использовать видео, сохраненное на вашем телефоне, или видео, которое вы нашли на YouTube. Это на самом деле не имеет значения.

happy-gif

Видео может быть очень длинным или очень коротким, это также не имеет значения. С какой бы платформой для создания GIF вы бы ни работали, вы сможете обрезать видео до нужного GIF. К картинке можно добавить текст и эффекты.

Советы по созданию GIF

Например, использование анимированных GIF  в ваших электронных письмах - это способ внести некоторую изюменку в ваши документы, особенно если вы хотите  использовать больше, чем просто слова и статические изображения. Для дизайнеров и разработчиков крайне важно знать, как работать с движущейся графикой, и хорошо понимать основы создания GIF. Тем не менее, вот несколько ценных советов по созданию GIF, которые помогут вам на вашем пути. Здесь креативщики из ведущих студий, а также некоторые известные фрилансеры делятся своими советами по освоению искусства GIF.

Каждый из приведенных ниже советов поможет вам найти наилучшие возможные способы использования различных анимированных GIF в маркетинге, чтобы улучшить обмен сообщениями и повысить рейтинг кликов.

Начните с простого

Начните с чего нибудь простого.  «Для создания анимированного GIF может потребоваться вдвое больше обычного времени обработки изображений», - говорит иллюстратор из Мельбурна Эллен Портейс. Ее совет для начинающих: не усложняйте ситуацию: «Начните с нескольких элементов, чтобы понять, как все движется, и постепенно переходите к более сложной анимации. Я начинал с создания множества прыгающих шаров».

Сделайте его привлекательным

Несмотря на то, что использование социальных сетей все еще остается высоким, неудивительно, что тенденция использования GIF в рекламе быстро растет. «Использование гифок в социальном контенте может быть очень эффективным при правильном исполнении», - говорит Том Грант, дизайнер Fiasco Design в Бристоле.

Он рассматривает анимированный GIF как совершенное устройство для привлечения внимания, воплощающее в жизнь то, что должно быть плоским, статичным, «привлекательным и информативным способом».

Fiasco Design создала серию живых и энергичных GIF-файлов для Олимпиады в Рио, сочетая яркую цветовую палитру с быстрой, яркой скоростью кадров.

Уменьшите размер гифки

Для дизайнеров существует несколько правил создания эффективных гифок для социальных платформ. «Основная техническая проблема заключается в том, чтобы держать их ниже ограничений размера файлов каждой платформы социальных сетей», - говорит Джеймс Керран, старший директор глобальной производственной компании Partizan. «Tumblr.

Дизайн для мобильных устройств

Хотя различные типы веб-сайтов используют GIF, большинство дизайнеров сходятся во мнении, что лучше не размещать одновременно огромное количество анимированных GIF на одной странице.

И стоит иметь в виду, на каких устройствах будет просматриваться ваш GIF. Советуем создавать GIF с учетом небольшого экрана, чтобы оно работало на любом устройстве.

Найдите правильные инструменты для вас

Для большинства дизайнеров освоение Photoshop в значительной степени является лючом к созданию собственных GIF. Грант предлагает CodePen: «Он содержит отличные источники вдохновения и отличное место для обучения и творчества с кодом; будь вы новичок или опытный профессионал».

Для более сложных GIF-файлов After Effects является выбором многих дизайнеров. «Там гораздо больше функций движения и синхронизации, а также дополнительные инструменты для создания действительно мощных GIF», - рассказывает Льюис.

Можно экспортировать ваши проекты в виде GIF напрямую, но Льюис предлагает сначала экспортировать как видео: «Проще сжать таким образом и уменьшить размер файла».

Преобразуйте видео в GIF

Создание анимированных GIF  не должно быть единственной областью иллюстраторов - вы можете импортировать любое видео в Photoshop, чтобы преобразовать его в GIF. Для тех, чьи навыки Photoshop отсутствуют, Грант рекомендует поэкспериментировать с Giphy, который предоставляет бесплатный простой способ разбить ваши видео на кадры.

Сделайте что-то новое

Так почему же GIF стали такими популярными? Для многих дизайнеров это - новый выход для творческого самовыражения. «Я думаю, что это отчасти потому, что основная аудитория GIF моложе, [клиенты] больше интересуются контентом, который немного оригинален», - говорит Курран. «По какой-то причине бренды кажутся более открытыми для того, чтобы позволить авторам быть более креативными с GIF, чем с более традиционным контентом. Поскольку анимированныe GIF представляют собой небольшие проекты, как правило, с меньшим бюджетом, для брендов меньше риска использовать этот формат, чтобы попробовать что-то другое."

Портейс соглашается: «Традиционные иллюстрации великолепны, но анимированныe GIF могут быть действительно привлекательными, веселыми и умными. Для меня наиболее привлекательные GIF - это те, которые движутся плавно."

 «Речь идет о понимании основных принципов анимации, чувстве ритма и способности придумывать идеи», - заключает Курран. «Я все еще учусь всему этому после 10 лет анимации!»

Анимированныe GIF стали важным способом общения в целом, включая электронную почту. Да, они все еще являются чем-то новым, но в этом они важны. Нельзя отрицать, насколько важны GIF как форма общения, особенно для более молодой аудитории.

Вам нужно потратить некоторое время, чтобы освоить GIF. Анимированныe GIF увеличивают открытые тарифы, количество подписчиков и рейтинг кликов. Надеемся, что эти советы по созданию и использованию анимированных GIF помогут вам в этом.

 

Лучшие платформы для создания GIF файлов

Существует множество сайтов для создания GIF. Для преобразования видео в GIF мы рекомендуем использовать такие инструменты как Imgur, Gifycat или GIPHY. Они просты в использовании и создают HTML5-видео, которые технически лучше, чем реальные файлы GIF. Загрузите видео, из которого вы хотите создать GIF или вставьте ссылку из YouTube или Vimeo. После этого у вас будет несколько вариантов обрезки и настройки вашего GIF.

Создавать GIF-файлы можно с помощью приложений. Самые популярные приложения - GIPHY CAM и GIF Maker, подойдут как для iOS, так и для Android. Вы загружаете видео в создатель GIF и подгоняете его, как вам нравится. Вы также можете сделать GIF-изображения из Google Gboard на Android и iOS.

gif-maker

Создавать GIF можно также с помощью программного обеспечения. Photoshop, GIMP, Sketchbook и других популярных программы - хороший вариант, но с ними придется долго возиться. Тем не менее, если вы не хотите, чтобы на гифке присутствовали логотипы сторонних сервисов, можно воспользоваться ими. 

photoshop-gif

Скачайте видео с YouTube к себе на компьютер и вырежьте нужный вам фрагмент. Убедитесь, что длительность видео не превышает 2-3 секунды, иначе файл получится слишком большим и тяжелым. Откройте его в Photoshop, нажмите на "Файл", затем кликните по опции "Импортировать" и по "Кадры видео в слои". 

Затем нажмите в разделе Настройки на "Файл" и "Сохранить для Web". Вес изображения не должен превышать нескольких мегабайтов. После изменения размера гифки и уменьшения диапазона цветов вес уменьшился до 2,425 мегабайт. Теперь у вас есть гифка без лишних водяных знаков и логотипов.

Если же последние для вас неважны, мы предлагаем использовать специальные сайты для создания гифок. Такие сайты, как Gifycat, делают HTML5-видео, которые выглядят лучше, чем обычные GIF файлы. Такой файл можно также размещать в интернете, если вы зарегистрируетесь. 


Понравилась статья? Лайкни и поделись!
Поделиться
Send
Share
Send
Send
Share

Читайте также