polosy-na-ekrane_XV0bz.webp

Полосы на экране ноутбука причины и ремонт

Распространённой неисправностью ноутбука является цветные полосы на экране. Полосы на экране ноутбука затрудняют использование или делают совсем невозможной. Вертикальные полосы на экране бывают разных цветов. Здесь разберем причины возникновения полос на экране ноутбука.

Причины появления полос на экране

Экран ноутбука работает от отдельной видеокарты, но чаще всего чип видеопроцессора встроен в центральный процессор. Изображение проходит от процессора по кабелю на монитор.

Первая возможная причина возникновения полосы на экране монитора—кабель. Кабель соединяет видеопроцессор и экран ноутбука для трансляции изображения, если он сгорел, защемлен или повредился то возможно возникновение полос на экране ноутбука. Чтобы проверить это медленно изменяйте положение экрана ноутбука открывая и закрывая его, при этом кабель движется тем самым создавая артефакты и полосы на экране. Следите за экраном с разных сторон, если полосы изменяются или исчезают значит неисправен кабель.

вертикальные полосы на мониторе

Вторая возможная причина появления полосы на экране – повреждение матрицы. Экран ноутбука достаточно хрупкий и может повредиться даже при неаккуратном открывании и закрывании ноутбука что в дальнейшем повлечет за собой появления полосы на экране.

Чтобы проверить является ли виной повреждение матрицы откройте на экране компьютера яркое, разноцветное изображение и слегка прижмите пальцы к месту появления полосы на экране. Если при нажатии количество полос увеличилось или они изменили свой цвет, значит повреждена матрица или кабель. Неправильная передача расцветки, появление черных или белых полос на экране ноутбука также подтверждает повреждение матрицы.

Часто цветные полосы на экране ноутбука после падения появляются по причине отклеивания шлейфа от матрицы. В основном это невозможно починить и придется менять матрицу целиком.

Еще один способ диагностики при выявлении полос на экране ноутбука связанный с повреждением матрицы или кабеля это подключение стороннего монитора кабелями DVI или HDMI. Присоедините внешний монитор к ноутбуку, если рисунок правильный без артефактов и полос на экране значит неисправны кабель или матрица, а если полосы на экране остались значит повреждена материнская плата или видеокарта.

Следующая возможная причина появления полосы на экране -неисправность видеокарты. Это более распространенная причина появления полосы на экране. При неисправности видеокарты полосы на экране разного цвета, также могут появиться зыбь или мелкие артефакты. Причина как правило в нагреве видеокарты и недостаточном охлаждении.

хоризонтальне полосы на мониторе

Проследите полосы на экране появляются не сразу, а через некоторое время после запуска значит видеокарта перегревается или повреждена. Посмотрите все ли вентиляторы работают исправно, не накопилась ли пыль на решетках вентилятора. Пыль является причиной недостаточного охлаждения компонентов ноутбука. Рекомендуем обратиться в сервисный центр для очистки ноутбука от пыли.

Редко, причиной полосы на экране является повреждение материнской платы. Это бывает очень редко, потому что при повреждении материнской платы весь ноутбук откажется работать, но бывают случаи что повреждены только части, ответственные за изображение. Вам придется обратиться в ремонтную мастерскую для диагностики. Чаще всего повреждение связаны с окислением или выгоранием каких-то элементов, которые возможно заменить.

Более редкая причина появления артефактов или полосы на экране связана с драйверами. Для исключения этой причины нужно обновить или загрузить свежие драйвера. Также при появлении артефактов или полосы на экране связанных с драйверами рекомендуется откатить систему если вы обновляли ее незадолго до появления полос на экране.


Понравилась статья? Лайкни и поделись!
Поделиться
Send
Share
Send
Send
Share

Читайте также