windows-pagefile-fayl-podkachki_Zwvp0.jpg

Файл подкачки windows 10 - как настроить и сколько ставить

Что такое файл подкачки Windows

Файл подкачки или виртуальная память — это способ системы виртуальной памяти увеличить оперативную память, когда ее не хватает для совершения операций. Система автоматически задействует файл подкачки, когда приложениям не хватит системной памяти ОЗУ. Хотя система сама регулирует объем файла подкачки иногда может понадобиться вручную увеличить виртуальную память. Windows 10 может сообщить что в вашей системе мало виртуальной памяти или вы чувствуете снижение производительности некоторых приложений.

Необдуманное увеличение виртуальной памяти и большой файл подкачки могут привести к перебоям в системе.  Расчет файла подкачки очень важен поэтому воспользуйтесь формулой: размер файла подкачки должен быть минимум в 1,5 раза больше физической памяти, но не больше чем в 3 раза. Если ОЗУ 4ГБ, то минимальный размер составит 4ГБ умноженное на 1.5, а максимальный 4ГБ умноженное на 3. Если в результат будет с отрицательным знаком, то ваша система Windows 10 не нуждается в увеличении виртуальной памяти.
Ниже приведены способы как задействовать файл подкачки и увеличить виртуальную память в Windows 10.

Как увеличить виртуальную память Windows 10

Как настроить файл подкачки в Параметрах Виндовс.

Щелкните “Пуск” затем на “Параметры”. В открывшемся меню перейдите в “Система” во вкладку “О Системе”. Прокрутите вниз до раздела “Сопутствующие Параметры” и щелкните на “Сведения о системе”

параметры системы

В левой части нажмите на “Дополнительные параметры системы”

допальнитейные параметры системы

В открывшемся окне войдите на вкладку “Дополнительно” и в разделе “Быстродействие” нажмите на кнопку “Параметры”.

свойства системы

Выберите вкладку “Дополнительно” и в разделе “Виртуальная память” нажмите на “Изменить”

параметры быстродейсвия

Уберите галочку с «Автоматически выбирать объем файла подкачки» и отметьте позицию «Указать размер». Впишите в строки размеры исходного и максимального объема файла подкачки. Нажмите на кнопку “Задать” затем “ОК” и перезагрузите компьютер. Здесь вы можете как увеличить файл подкачки, так и уменьшить.

виртуальная память windows 10

Если вы захотите вернуть начальные автоматические настройки файла подкачки, то выполните те же шаги и верните галочку на опцию «Автоматически выбирать объем файла подкачки» и перезагрузите систему. Виртуальная память не увеличится.

Как увеличить виртуальную память с помощью командной строки (cmd)

Чтобы изменить размер файла подкачки с помощью командной строки щелкните правой кнопкой мыши на “Пуск” и в открывшемся списке выберите “Командная Строка (Администратор)”

 Введите команду wmic pagefile list /format:list и нажмите  Enter, чтобы увидеть состояние файла подкачки

pagefile cmd settings

Затем введите команду wmic computersystem where name="%computername%" set AutomaticManagedPagefile=false для переключения управления настроек виртуальной памяти и нажмите “Enter”

wmic computersystem

Для установления значений минимального и максимального размера виртуальной памяти введите wmic pagefileset where name="C:\\pagefile.sys" set InitialSize=мин.размер,MaximumSize=макс.размер где на месте “мин.размер” и “макс.размер” впишите размер в цифрах какой вам требуется. Нажмите “Enter” и перезагрузите компьютер.

wmic pagefilesettings

Если все сделано правильно, то Windows 10 увеличит объём виртуальной памяти до выбранных вами значений.

Если вы захотите отменить изменения файла подкачки и разрешить системе управлять виртуальной памятью, то запустите Командную строку и введите команду wmic computersystem where name="%computername%" set AutomaticManagedPagefile=true  затем “Enter” и перезагрузите компьютер.

Как переместить файл подкачки Windows 10 на другой диск

Можно переместить файл подкачки в том случае, если система находится на диске с малым объёмом памяти и на компьютере есть несколько дисков.

Для этого щелкните “Пуск” затем на “Параметры”. В открывшемся меню перейдите в “Система” во вкладку “О Системе”. Прокрутите вниз до раздела “Сопутствующие Параметры” и щелкните на “Сведения о системе”. В левой части нажмите на “Дополнительные параметры системы”. В открывшемся окне войдите на вкладку “Дополнительно” и в разделе “Быстродействие” нажмите на кнопку “Параметры”. Выберите вкладку “Дополнительно” и в разделе “Виртуальная память” нажмите на “Изменить”.

Уберите галочку с «Автоматически выбирать объем файла подкачки», отметьте ваш системный диск на котором хранится файл подкачки и нажмите на “Без файла подкачки” ниже.

Далее, отметьте диск на котором вы хотите сохранить файл подкачки из списка выше и нажмите на “Размер по выбору системы” и далее на кнопку “Задать” и “ОК”. Перезагрузите компьютер.

Примечание: не перемещайте файл подкачки на внешние диски и накопители, это может сократить их срок службы.

Возможно также совсем отключить виртуальную память в Windows 10, но не рекомендуется. Если отключить файл подкачки, и для нормальной работы будет не хватать оперативной памяти, то некоторые приложения могут перестать работать, могут происходить сбои в работе системы. Отключение виртуальной памяти повлияет на снижение производительности компьютера.


Понравилась статья? Лайкни и поделись!
Поделиться
Send
Share
Send
Send
Share

Читайте также